Сайт загружается...
В преддверии сезона – официально он начнется в октябре, и опять же, с премьеры (ставят «Анну Каренину») – театр юного зрителя показал уличный спектакль режиссера Ольги Подкорытовой.
А может, напротив, с легкой меланхолией завершил летний, «не театральный» сезон – ведь премьера «Птиц Леонардо» состоялась однажды в июне.
Герои спектакля так похожие на нас самих, их заботят обычные бытовые проблемы, они погружаются в суету будничных дней и не замечают, как время пролетает мимо них. Для достижения каких-то целей они обмениваются домыслами, философствуют, но, в сущности, не делают ничего, чтобы хоть на шаг приблизиться к заветной мечте. И все равно они смотрят в небо с надеждой, что когда-нибудь смогут взлететь.
Когда я спросила у Ольги, как у режиссера-постановщика, в чем же заключается основная мысль, которая должна была воздействовать на зрителя, она мне объяснила, что на этот вопрос ответить двумя словами и сразу нельзя. Ведь рождение спектакля, это как появление ребенка на свет - чудо! Но в основу были положены наши с вами истории, мир социальных сетей и проблемы современного человека. Посмотрев спектакль «Птицы Леонардо», каждый разглядит в нем свое. Все мы обозначим для себя свою противоборствующую силу, которая мешает нам воплотить в жизни мечты. Кто-то будет винить общество, близкое окружение, родителей. Но на самом деле в героях, как в зеркальном отражении, перед нами предстанет одна из главных причин неосуществления наших мечтаний – это наше же бездействие и пустословие.
«Птицы Леонардо» - это философский спектакль, затрагивающий подводные камни современного общества. Быть может даже через много лет мы не сможем ответить на вопрос, который уже так долго беспокоит человека: ну почему же люди не летают как птицы?
Тамара Васина
Фото из архива ТЮЗ
2013.11.29
Любо, братцы, любо2013.11.29
Свет в черно-белом мире2013.11.29
Верх – это низ, белое – это черное2013.11.29
Финальное шоу «Мисс Дальний Восток 2013»2013.11.29
О чем молчат рыбы
Комментарии