Сайт загружается...
В эти дни решается судьба «Амура», такими заголовками пестрят интернет издания. Слухи о финансовых проблемах в ХК «Амур» витают давно. В начале сезона в приватных беседах с игроками не раз упоминалось о денежных затруднениях в клубе. Поговаривали, что если к декабрю, не удастся найти спонсоров, команду могут покинуть лидеры.
«У клуба нет столько денег, чтобы платить Петружалеку, а у него самый высокий заработок среди хоккеистов», - упоминал Якуба в разговоре один из игроков «Амура». Почти ноябрь на дворе, а заседание попечительского совета все переносится. Как не вспомнить слова: у победы много родителей, а поражение всегда - сирота. Но даже зная ситуацию в клубе, хоккеисты хотят играть в «Амуре» и так же как и болельщики надеются на то, что она разрешится благополучно. Без «Амура» город осиротеет. Выигрывает команда или проигрывает, а 7000 болельщиков все равно собираются в «Платинум Арене» на домашних матчах. С надеждой, что игра сезона 2011-2012 года повторится. Предположительно, заседание попечительского совета может состояться после 5 ноября, когда губернатор края Вячеслав Шпорт вернется из рабочей поездки в Москву.
Прояснить ситуацию мы попросили пресс-атташе клуба Романа Панцырева.
- Роман, говорят, что распродажа игроков идет?
- Нет, распродажи никакой нет, предложений с именами от каких-либо клубов не поступало. Есть, конечно, финансовые проблемы, и согласно регламенту КХЛ, если игрок не получает зарплату два месяца, он имеет право подавать в арбитражный суд с последующим расторжением контракта без выплаты компенсаций клубу.
- Кто-нибудь из игроков намерен так поступить?
- Пока ни у кого такого желания не было. Все игроки с пониманием относятся к ситуации с задержкой зарплаты и финансовыми проблемами. Все ждут попечительского совета, который должен состояться в ближайшее время, на котором все и решится.
- А что решится?
- Финансовый вопрос.
- Команда распадется, клуб закроют - угроза такая есть?
- Угроза, в каком плане? Чтобы как-то покрыть убытки, продать игроков? Постараемся не доводить до этого. Постараемся сохранить всех. Но если не будет вариантов, это один из выходов на первое время.
- Первые претенденты на продажу?
- Кому поступит предложение, узнаем. Пока предложений ни от каких клубов по конкретным именам не поступало.
- Петружалек и Мурыгин могут перейти в другой клуб?
- Это лидеры команды, понятно, что могут. Говорить по слухам не хотелось бы, но не я решаю вопросы о продаже игроков.
- Сезон доиграем?
- В любом случае этот сезон должны доиграть.
- «Платинум Арена» закроется, будем без команды и хоккея, вот такое настроение у болельщиков…
- Правительство края знает о сложившейся ситуации, губернатор в курсе из-за чего и почему так сложилось. Насколько мне известно, сейчас работают над решением вопроса.
- А почему такая ситуация наступила?
- Не было поступлений денежных средств от партнеров и спонсоров, субсидии от правительства края есть, но их недостаточно на весь бюджет клуба.
- Спонсоры отказались платить?
- Я не владею этой информацией, финансовый вопрос не ко мне.
- Есть какие-то намеки, кто будет спонсором, говорили, что «Роснефть»?
- На совете все скажут, у меня нет такой информации.
Будут ли продавать игроков?
К сожалению, члены клуба, начиная с прошлого сезона, перестали финансировать клуб, за сезон 12-13 года от членов клуба поступило 0 рублей 0 копеек. То, что мы получаем финансовые средства за счет субсидий краевого бюджета, мы их и получаем. Но их недостаточно для того, чтобы наполнить бюджет клуба на сезон. Мы конечно не будем торопиться кого-то распродавать, конечно мы сначала посмотрим, как будет развиваться ситуация с финансированием клуба. Хотя может быть это и в какой-то степени выход из создавшегося положения, снизить немножко финансовую нагрузку на клуб, тем самым продлить существование клуба за счет этих средств, которые к нам поступят. Но, еще раз повторюсь, в настоящий момент никаких переговоров о продажах игроков не ведется. Все, что заявляется в СМИ – не соответствует действительности", - сообщил вице-президент "Амура" Евгений Цуриков в интервью корреспонденту "Вести- Хабаровск".
Реакция тренера
Информация с официального сайта белорусской команды. "Накануне игры с минским "Динамо" появилась информация, что "Амур" в ближайшее время из-за финансовых проблем может начать распродажу основных игроков. "No comments, как говорится", - ответил на вопрос об этих трудностях тренер "Амура" Евгений Попихин"
Артем Панфилов
2020.07.24
Более 1400 организаций и предпринимателей обратились за субсидией на профилактику коронавирусной инфекции2019.11.27
В Хабаровском крае рассчитывают побить исторический рекорд по добыче золота2019.10.09
Более 19 тысяч подтопленцев в Хабаровском крае получили выплаты2019.08.20
Сергей Фургал рассказал о перспективных направлениях сотрудничества Хабаровского края и Индии2019.07.05
Возможности развития мусороперерабатывающих производств губернатор обсудил с бизнес-сообществом края
Комментарии